Заболевания десен и их лечение

Мало кто из пациентов обращает внимание за кровоточивость десен при чистке зубов, однако это является первым признаком заболевания десен, такого как гингивит.

Гингивит – воспаление десны, прилегающей к зубу, а так же межзубных десневых сосочков. Характерными симптомами являются: покраснение десен, их разрастание, кровоточивость, а иногда и синюшность.

Следующая стадия болезни десен – это пародонтит. Попадая под десну, микроорганизмы разрушают связку, которая окружает корень зуба и удерживает его в лунке челюстной кости. Между зубами и деснами образуются пространства — пародонтальные карманы. В них также попадает налет, который потом становится камнем и провоцирует рассасывание костной ткани. В конечном итоге зуб расшатывается и может выпасть, поскольку окружающие ткани уже не в состоянии его удержать.

Гингивит, пародонтит

Гингивит и пародонтит – это заболевания, ассоциированные с зубным налетом. Пародонтит так же предполагает наличие недостаточности имунных реакций организма в ответ на действия микроорганизмов полости рта. К факторам риска относятся так же табакокурение, употребление алкоголя и несбалансированное питание.

Как правило, на приём в стоматологию «Аполлония» приходят люди, у которых процесс уже сильно запущен (появляется подвижность зубов и пародонтальные карманы). По статистике основной причиной потери зубов является не кариес, а именно заболевания дёсен.

Запишитесь на прием к пародонтологу уже сейчас!
Записаться

Лечение гингивита и пародонтита

Лечение должно складываться из следующих обязательных процедур:
?Устранение причины заболевания: Снятие наддесневых и поддесневых отложений (зубной камень), обработка пародонтальных карманов.
?Лечение симптомов: противовоспалительная терапия, в которую входят антисептические полоскания и аппликации противовоспалительного геля, а так же средства, стимулирующие эпителизацию десны (Актовегин, Солкосерил). Также врач может назначить витамины, антибиотики в инъекциях или в виде гелей.
?Шинирование зубного ряда устраняет подвижность зубов, которая возникает на поздних стадиях заболевания.
?Профилактика повторного появления заболевания: нормализация гигиены полости рта.

Аппаратные методы обработки пародонтальных карманов в стоматологии Аполлония

Лечение десен аппаратом Вектор

Данный аппарат удаляет твердые зубные отложения и микроорганизмы из пародонтального кармана, не приводя к травме слизистой оболочки. Тонкий рабочий наконечник вводится в пародонтальный карман, вибрация наконечника создает ультразвуковое поле, на наконечник подается смесь, содержащая частицы гидроксиапатита размером 10 нм. Упорядоченно вибрируя в ультразвуковом поле, эти частицы полностью удаляют из зубодесневого кармана минерализованные отложения, бактерии и полируют поверхность зуба.

Рабочая часть аппарата Vector
Рабочая часть аппарата Vector

Эффект от процедуры:
?восстановление тканей пародонта после поражения местной инфекцией
?укрепление десен, прекращение кровоточивости
?уменьшение или прекращается подвижность зубов (при комплексном лечении)
?приостановка прогрессирования костных околозубных карманов
?устранение неприятного запаха изо рта

Проведение «Вектор» – терапии показано на всех этапах комплексного лечения пациентов с заболеваниями пародонта. В итоге мы добиваемся стабилизации состояния, но пациенты должны помнить, что они относятся к группе риска и им необходимо посещать стоматолога для поддерживающего лечения в строго назначенный период времени.

Аппарат FOTOSAN (Фотосан) – метод лечения пародонтальных карманов при помощи ФДТ – фотодинамической дезинфекционной терапии (широко используется в других отраслях медицины).

Фотосан. Лечение десен
Фотосан в лечении десен

Фотосан работает по следующей схеме:
В пораженный зубодесневой карман вводится специальный препарат – фотосенсибилизатор (как правило, это антисептик из ряда красителе) на 2-3 минуты. Он проходит стадию накопления и прикрепления на поверхности микроорганизмов. Затем с помощью специальной насадки в пораженнывй участок десны направляется красный свет высокой мощности. Под действием света фотосенсибилизатор возбуждается и вступает в реакцию с выделением активного кислорода, который разрушае микроорганизмы.
Процедура безболезненна и занимает примерно 20 минут.

Преимущества метода:
?Простота лечения
?Немедленный эффект
?Не требуется анестезия
?Устранение кровоточивости десны

Плазмолифтинг в лечении десен

Процедура Плазмолифтинг основывается на инъекции компонентов собственной крови человека (тромбоцитарной аутоплазмы), которая содержит факторы роста, гормоны, белки и витамины. Инъекции аутоплазмы оказывают мощный терапевтический эффект, активируя процессы естественной регенерации тканей организма.

В стоматологии Плазмолифтинг позволяет:
? Остановить воспалительный процесс в пародонте – тканях, окружающих и удерживающих зуб
? Восстановить форму, цвет и структуру десны
? Предотвратить развитие атрофии костной ткани

Запишитесь на прием к пародонтологу уже сейчас!
Записаться

Профилактика заболеваний десен

Гингивит, пародонтит, пародонтоз – все это можно предотвратить или остановить, для этого необходимо соблюдать следующие правила:

?Правильно чистить зубы зубной щёткой и зубной нитью – это своевременно удаляет зубной налёт и бактерии, а также замедляет образование зубного камня.
?Регулярно проходить профилактический осмотр у стоматолога, своевременно убирать зубной камень и налет.
?Соблюдать сбалансированную диету, чтобы обеспечить костно-челюстную ткань и зубы нужными питательными веществами. ?Соблюдать рацион питания, гарантирующий норму потребления витаминов и полезных микроэлементов. Это снижает риск возникновения пародонтита и других болезней десен.
?Избегать табакокурения в любой форме.

23 сентября 2017