Что такое кариес

Основная причина появления кариеса – это микроорганизмы, которые заселяют полость рта, и в частности поверхность зубов. Насчитывают до 500 видов различных микроорганизмов, которые приспособились к существованию у нас во рту. Эти микроорганизмы создают сложные колонии, внутри которых может происходит их питание, размножение и даже общение: например, колонии могут вырабатывать те или иные ферменты в ответ на иммунную защиту организма.
cariesТак вот, находясь в колониях, микроорганизмы продуцируют кислоты, которые губительно действуют на эмаль зуба, разрушая ее. Не существует вакцин против этих микробов, т.к. они постоянно мутируют и приспосабливаются к тем или иным лекарствам. Помимо индивидуальной устойчивости, существует еще и устойчивость колонии в целом, что сильно усложняет задачу.

Но действию микроорганизмов препятствуют некоторые защитные механизмы нашего организма, в том числе слюна, которая, омывая зубы, не только производит “смывание” микробов, но еще и восполняет эмаль минералами (слюна содержит много ферментов и минеральных веществ).
sluna
Кроме того, сам человек может способствовать повышению устойчивости своих зубов к кариесу. Это рациональное питание, под которым понимается умеренное потребление углеводов (в т.ч. и сахара), которые как раз и являются питательным субстратом для микроорганизмов, правильная и своевременная чистка зубов, отказ от курения и периодические осмотры у стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев.

2 декабря 2016

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *