Что нужно знать об ортодонтии

Ортодонтия – раздел стоматологии, занимающийся исправлением положения зубов, а так же предупреждением появления аномалий зубных рядов. На сегодняшний день по данным ЦНИИС более 80% населения имеет различные аномалии расположения зубов, а более 30% нуждаются в ортодонтическом лечении. Как правило, аномалии – это неправильное положение зубов или неправильный прикус.

orth15

Почему нужно исправлять прикус

Распределение жевательной нагрузки
Распределение жевательной нагрузки

Бесспорно, главный недостаток неправильного расположения зубов в том, что портится улыбка. Однако, помимо эстетических проблем у пациентов с нарушенным положением зубов или нарушенным прикусом в большинстве случаев возникают функциональные нарушения при жевании.
Природой задумано, что при правильном прикусе во время жевания зубы равномерно распределяют жевательную нагрузку, а при нарушении прикуса некоторые зубы берут на себя функции тех зубов, которые в силу неправильного положения выключены (полностью или частично) из процесса. В свою очередь, это приводит к большей подверженности кариесу, ранней потере зубов и к последующему сложному протезированию.
Распространенными явлениями при нарушенном прикусе так же являются:
• повышенная стираемость зубов;
• заболевания височно-нижнечелюстного сустава (щелканье при жевании);
• различные заболевания пародонта.

В каком возрасте лучше всего ставить брекеты

Брекет-системы рекомендуется устанавливать после прорезывания постоянных зубов, начиная с возраста 11–13 лет. Так же следует отметить, что выравнивать зубы можно не только в подростковом возрасте, но и позже. Современные брекет-системы позволяют проводить ортодонтические коррекции с хорошими результатами как у детей, так и у взрослых. Все зависит от состояния полости рта, в частности от состояния тканей пародонта и количества сохранившихся зубов. Однако компенсаторные возможности организма уменьшаются с годами, поэтому лечение взрослых людей более продолжительное, необходимо применение более легких физиологичных нагрузок на зубы.

26 января 2017