Откололся зуб, что делать?

Иногда у пациентов случаются подобные казусы: откалывается пломба с половиной зуба.

onlayПричина вот в чем: объемная и довольно глубокая пломба на зубе + повышенная жевательная нагрузка(из-за отсутствия нескольких жевательных зубов) + давний срок установки пломбы и потеря ее прочностных свойств. Вот мы и имеем похожую картину.

Что в таких ситуациях делать?
▫️Пломбу поставить – она со временем точно так же отколится и заберет с собой вторую половину зуба.

▫️Коронку поставить – придется обточить остатки зуба, уменьшив тем самым объем здоровых тканей зуба. + В данной ситуации (как ни странно) еще и зуб жив, что повлечет за собой некоторые затруднения в плане чувствительности.

✔️Есть современное надежное решение – керамическая вкладка/накладка.
Изготавливается в лабораторных условиях, по посадочному месту точно адаптируется к зубу, фиксируется намертво. По своим характеристикам выгоднее чем пломбировочный материал по прочности и долговечности.

❓Получается, что лучше ставить всегда керамические накладки чем пломбы?
Нет, существует определенная классификация по выбору тактики лечения того или иного дефекта зуба.

Когда от зуба отлетела половина, разумнее восстановить этот зуб ортопедической конструкцией. Ведь в лабораторных условиях можно адекватно продумать жевательную нагрузку на него, оптимальную форму, чтобы больше ничего не скалывалось.

✅Что сделали здесь: выпилили все сомнительные участки, пораженные кариесом. Изолировали пульпу зуба, запечатали дентин. Отсканировали, изготовили и зафиксировали накладку. Прием был разбит на 2 посещения (через день), но, в некоторых случаях, подобное можно сделать и за один “заход”.

Стоимости данной работы: 13000₽.

18 мая 2021

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *