Продукты, красящие эмаль

После приема пищи, содержащей красители или так называемые хромогены, зубы приобретают желтоватый или коричневатый оттенок. Другие вещества – танины (дубильные вещества), содержащиеся в красном вине, кофе, цитрусовых, гранате, делают зубы более восприимчивыми к окрашиванию.
Красное вино
В умеренных количествах обладает противовоспалительными свойствами, что помогает бороться с болезнями десен. Однако полифенолы в его составе разрушительно действуют на зубную эмаль. А хромогены вкупе с дубильными веществами, содержащиеся в вине, окрашивают зубы.
Кофе
Состояние зубов у любителей кофе далеко от идеального. Виной тому содержащиеся в кофе масла, кислоты и сахара. Снизить влияние кофе на зубы можно, разбавив его молоком или водой.
Томатный соус
Из-за большой кислотности томатного соуса, этот продукт разрушительно действует на зубную эмаль, чем вызывает появление пятен.
Бальзамический уксус, соевый соус
Частое употребление темных соусов, приводит к образованию пятен на зубах. В связи с этим рекомендуется не употреблять эти продукты часто, и по возможности переходить на более светлые заправки, например рисовый соус или сок лимона.
Чай
В чае, особенно в черном, содержится большое количество танинов, а поскольку его чаще всего пьют горячим, это еще больше усиливает пигментацию. Чтобы избежать этого, рекомендуем переходить на зеленый, белый, травяной чай и не пить его слишком горячим.
Газировки и энергетики
Высокая кислотность напитков разрушает эмаль, а содержащиеся в газировках (в частности, цветных) красители с легкостью проникают вглубь эмали.
Свёкла и ягоды
После употребления этих продуктов сразу чистите зубы, или хотя бы прополощите ротовую полость. В свекле и ягодах содержится большое количество хромогенов.

30 января 2017