Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта – меры, направленные на очищение поверхности зубов от зубного камня и зубного налета и укрепление минерального состава эмали (реминерализация)

Что такое зубной камень и почему необходимо его удалять

Зубной камень это минерализовавшийся (отвердевший) налет. Его принято разделять на наддесневой и поддесневой. Наддесневой камень легко самостоятельно увидеть при осмотре. Поддесневой зубной камень можно обнаружить только с помощью зонда.


Зубной камень
Зубной камень

Наличие зубного камня вызывает воспаление десен (гингивит), который постепенно переходит в пародонтит. Пародонтит – прогрессирующее и очень опасное воспаление десен, разрушающее ткани, которые удерживают зуб. При несвоевременном лечении пародонтита многократно возрастает риск потери зубов.

Откуда берется зубной камень?

В течение дня у человека на зубах образуется зубной налет. В результате недостаточной гигиены полости рта, этот налет постепенно скапливается в труднодоступных местах и, под воздействием ферментов микрофлоры полости рта, происходит преобразование этого налета в зубной камень (кристаллизация).

Факторы ускоряющие образование зубного камня и зубного налета:

1. Недостаточная гигиена полости рта;
2. Курение;
3. Преобладание в рационе мягкой пищи;
4. Некачественная зубная щетка;
5. Нарушения обмена веществ в организме (солевой дисбаланс)/заболевания ЖКТ;
6. Неправильное положение зубов;
7. Шероховатость поверхностей зуба вследствие установки пломб, протезов.

Профессиональная чистка в кабинете стоматолога

Самый верный способ борьбы с отложениями на зубах – это регулярное (1 раз в полгода) проведение профессиональной гигиены полости рта (удаление зубного камня и налета).

Запишитесь на профессиональную гигиену уже сейчас!
Записаться на прием
Что входит в процедуру профессиональной гигиены полости рта:
Чистка зубов ультразвуковым наконечником
Чистка зубов ультразвуком

1. Удаление зубного камня ультразвуковым скалером

2. Снятие налета зубов специальными абразивами или методом AIR-Flow (специальный абразив + вода под большим давлением распыляется на поверхность зуба), в результате чего можно наблюдать осветление зубов на 1-2 тона.

3. Полировка зубов с использованием специальных полировочных паст (тем самым убираются шероховатости зубов, которые могут способствовать появлению зубного камня)

4. Консультация специалиста, где пациенту рассказывается о том, как правильно ухаживать за зубами и минимизировать шансы возникновения зубного камня и зубного налета.

Внимание! Удаление зубного камня возможно только в условиях стоматологической клиники. Своими силами можно проводить только профилактику появления зубного камня. Общие принципы профилактики заключается в следующем:
1. Чистить зубы минимум 2 раза в день;
2. Использовать фторсодержащие пасты;
3. Употреблять твердые овощи и фрукты в пищу, избегать употребления сладкого на ночь;
4. Каждые полгода проходить проходить осмотр и профессиональную гигиену у стоматолога.

Запишитесь на профессиональную гигиену уже сейчас!
Записаться на прием
27 января 2018